Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Беларусский футбол/«Энергетик-БГУ» почти убил чемпионские мечты минского «Динамо» – учинили разгром, а Абдихоликов стал лучшим в лиге с начала века

Удар по яйцам.

Автор — Pinhus
2 ноября 2022, 17:15
2

2 ноября минское «Динамо» наконец встретилось с «Энергетиком-БГУ» - эта игра должна была пройти еще летом, но тогда «бело-голубые» перенесли матч ради еврокубков. Сейчас же решалось очень многое в гонке за медали - до матча «студенты», располагаясь на второй позиции, на очко опережали соперников, деливших третью позицию с БАТЭ.

Уже на 9-й минуте студенты открыли счет - это Алексей Лаврик откликнулся на подачу с углового. Пикантность в том, что «бело-голубым» забил сын спортдира «Динамо» Андрея Лаврика.

На 22-й минуте счет сравнялся - прошел всю оборону и забил бывшей команде Душан Бакич. И в какой-то момент даже казалось, что у «студентов» может повториться история из матча с БАТЭ, когда их атаки не принесли успеха, а вот соперники грамотно распорядились моментами. Но «Динамо» не забивало, а вот «Энергетик-БГУ» к концу матча шокировал публику.

На 70-й минуте после классной стенки Артема Турича сбили в штрафной соперников. К мячу на 11-метровой отметке подошел Бобур Абдихоликов - и развел по разным углам с Егором Хаткевичем.

Уже через две минуты Абдихоликов вырвался на оперативный простор на правом фланге и пробил по воротам - Хаткевич с трудом парировал, но набежавший Илья Грищенко добил в пустые. Дальше россиянин что-то явно хотел показать на камеру - вот только план тут же переключили.

Через пару минут вторую желтую схлопотал защитник «Энергетика-БГУ» Абдукадыр Хусанов. Но и в меньшинстве «студенты» не забыли о контратаках - и в одной из них Абдихоликов ухнул по воротам Хаткевича так, что тот проводил мяч лишь взглядом.

Лицо директора «Динамо» Андрея Толмача говорило без слов.

А главный тренер команды Артем Челядинский устроил целую пантомиму.

«Динамо» так и не отличилось больше - получился разгром 4:1, при том что «Энергетик-БГУ» до того вообще никогда не выигрывал у «бело-голубых». У «студентов» теперь 57 баллов, и они остаются главным конкурентом «Шахтера», которому играть с брестским «Динамо». Ну а минские динамовцы остались с 53 очками, похоже, похоронили свои шансы на чемпионство - и еще одна игра с «Энергетиком-БГУ» в последнем туре может быть уже хорошо если за бронзу.

Ну а 25 голов Абдихоликова в нынешнем сезоне - это мощь: столько в последний раз за один ЧБ забивал лучший бомбардир 2001-го россиянин Сергей Давыдов.