Tribuna/Футбол/Блоги/В свой предыдущий худший старт БАТЭ стал чемпионом. Вот как это получилось

В свой предыдущий худший старт БАТЭ стал чемпионом. Вот как это получилось

Правда, сейчас дела идут еще хуже.

Автор — bytribuna com
19 апреля, 16:23

Четыре очка в четырех турах – худший старт в истории БАТЭ. Сейчас команда идет 11-й.

Прежний минимум Борисова после четырех матчей составлял пять баллов. И зафиксировано это впервые было в 2006 году, однако в итоге сезон все равно получился успешным. К тому моменту БАТЭ провел в высшей лиге уже восемь сезонов и еще не считался гегемоном. У проекта Анатолия Капского было всего два чемпионства (1999, 2002), а в 2005-м команда впервые в своей истории финишировал мимо тройки – пятой.

После той неудачи БАТЭ сохранил лидеров, а еще подписал талантливую молодежь. В ее числе оказались важные на следующие годы исполнители для Борисова, – 19-летние защитник Анри Хагуш («Спартак», Россия) и полузащитник Сергей Кривец (СКВИЧ), а также 22-летний нападающий Виталий Родионов («Торпедо» Жодино).

Сезон-2006 «желто-синие» начали с выхода в финал Кубка Беларуси. Для этого борисовчане прошли в четвертьфинале брестское «Динамо» (0:0, 1:0) и в полуфинале «Звезду-БГУ» (3:1, 4:0).

Чемпионат подопечные Игоря Криушенко начали с домашнего класико. К 32-й минуте хозяева благодаря штрафным вели 2:0, но удержать преимущество не сумели – 2:2. 1+1 в том матче набрал только восстановившийся после травмы Дмитрий Молош. Сейчас он возглавляет «Торпедо-БелАЗ».

В следующем туре БАТЭ довольно неожиданно проиграл на выезде «Дариде», причем отдав первый тайм 0:3 (Молош опять забил, но уже в свои ворота). После перерыва удалось отыграть лишь один гол. Криушенко говорил, что ему «за первый тайм стыдно перед болельщиками, отчего горько на душе», а также не мог найти объяснений для случившегося.

Через пять дней случилась переломная для команды игра. Криушенко рассказывал, что над его подопечными «довлели не очень удачные результаты стартовых встреч», а после домашней победы над «Неманом» (2:0) «ребята поверили в себя». В четвертом туре Борисов поделил очки с МТЗ-РИПО Юрия Пунтуса – минчане были ближе к победе, но забить гостям так и не сумели. Пять очков по итогам четырех матчей – это было восьмое место из 14.

Однако затем команда Криушенко нашла свою игру и уже по итогам десятого тура возглавила таблицу. После матча с МТЗ-РИПО «желто-синие» выдали пять побед подряд – одна пришлась на финал Кубка, в котором был обыгран «Шахтер» 3:1 в дополнительное время.

Беспроигрышная серия БАТЭ продлилась вообще до второй половины июля и растянулась на 11 матчей, пока борисовчан в Минске не огорчило «Динамо» 4:2.

Именно БАТЭ и «Динамо» боролись за золото до последнего тура. Перед ним Борисов имел преимущество в три очка. Чтобы точно оформить чемпионство, необходимо было просто не проиграть «Шахтеру». Однако в Солигорске «желто-синие» уступили 2:3, поэтому «Динамо» получило шанс на золотой матч, но для этого нужно было обыгрывать в гостях брестских одноклубников. Но не получилось – ничья 0:0 (минчане начинали игру позже всех в туре из-за снегопада и хорошо понимали, что стоит на кону).

Лидером той команды был Дмитрий Лихтарович. Нынешний помощник Криушенко по тренерскому штабу БАТЭ тогда выжигал опорную зону и пропустил всего один матч в чемпионате-2006. Ворота в большинстве игр защищал Александр Федорович. В 20 матчах голкипер оформил девять «сухарей» при 19 пропущенных голах. В нападении играли Геннадий Близнюк и Александр Лебедев. Лучше в сезоне-2006 получалось у первого – форвард забил 11 мячей за 25 матчей и стал пятым снайпером высшей лиги. У Лебедева было семь голов в 22 матчах. Столько же забил левый защитник Молош.

Так БАТЭ впервые в своей истории оформил дабл, выиграв чемпионат и Кубок. С золота-2006 началась серия борисовских чемпионств Борисова, которая растянулась на 13 лет.