Tribuna/Баскетбол/Блоги/Беларус топ-перформансом вывел свой французский клуб в финал еврокубка – а ведь это первый сезон игрока в турнире

Снытина борется за тот же трофей у женщин.

Автор — bytribuna com
4 апреля, 16:00

Вечером 3 апреля французский «Бур» вышел в финал Еврокубка – второго по силе международного турнира в европейском баскетболе. В полуфинале команда боролась с «Бешикташем» в серии до двух побед. Соперники обменялись домашними выигрышами – 86:74 во Франции и 82:71 в Турции. Понадобился решающий матч, который стал бенефисом беларусского легкого форварда французского клуба Максима Салаша.

На большой перерыв «Бур» ушел при счете 44:41 в свою пользу. Во второй половине «Бешикташ» предпринял активные попытки оформить камбэк, однако Салаш отлично действовал в обороне. Также за десять минут он набрал 11 очков и собрал на себе три фола. Один из точных бросков случился после перехвата от беларусского баскетболиста и быстрой «стеночки» с партнером.

По итогу французы вышли в финал, выиграв матч 89:63, а Салаш стал лучшим в матче по набранным баллам (19).

«Очень тяжелая серия. Третий матч – «сделай или умри». Моя статистика? У нас каждый забрасывал, это командные усилия. Это мой первый сезон в Еврокубке, и мы сразу дошли до финала – это потрясающе, с ума сойти», – заявил баскетболист после игры.

Лучший баскетболист Беларуси 2020-22 годов в начале нынешнего сезона перебрался в «Бур» из российского «Нижнего Новгорода». В чемпионате Франции Салаш пропустил всего один матч из 27 – в среднем набирает по 9,6 балла (5-й по команде) за 18,1 минуты на площадке (9-й). «Бур» отличается длинной скамейкой запасных – десять баскетболистов играют в среднем примерно одинаково, от 17 до 23 минут, так что Салаш в целом входит в основную обойму, просто она большая.

Решающий матч полуфинала – один из лучших для форварда по очкам, до того он лишь дважды забрасывал больше. В сентябре Салаш оформил 20 баллов с «Булонь-Леваллуа» (94:73), а в феврале набрал 23 очка с «Нанси» (109:79) – оба матча проходили в рамках чемпионата Франции. Там за семь матчей до финиша «регулярки» команда Салаша занимает четвертую строчку, претендуя на вторую. Первым с солидным отрывом идет «Монако», с которым «Бур» играл в прошлогоднем финале.

Финал Еврокубка – также серия до двух побед, матчи пройдут 9, 12 и при необходимости 17 апреля. «Буру» предстоит сыграет с «Парижем», который идет вторым во Франции. В сезоне команды встречались один раз – в декабре «Бур» победил дома 83:81. В той игре Салаш набрал 14 очков – больше любого одноклубника.

Если Салашу удастся выиграть турнир, то он станет вторым беларусским баскетболистом с таким достижением. В сезоне-2010/11 Владимир Веремеенко вместе с российским УНИКС в финале обыграл испанскую «Кахасоль» (92:77).

Параллельно за Еврокубок борется и Екатерина Снытина. Беларуска уже сыграла первый матч финала, который состоит только из двух матчей. 3 апреля «Лондон Лайонс» Снытиной в Турции проиграл «Бешикташу» 68:75 – соответственно, для трофея британской команде нужно выигрывать дома в восемь и более очков. Снытина в первой встрече набрала 10 баллов – теперь баскетболистке в ее последнем в карьере матче турнира достаточно набрать шесть очков, чтобы выйти на второе место в списке бомбардиров за всю историю.