Tribuna/Футбол/Блоги/БАТЭ-Онлайн/Первый вратарь в истории высшей лиги, покорившим рубеж в 1000 «сухих» минут

Первый вратарь в истории высшей лиги, покорившим рубеж в 1000 «сухих» минут

У Сергея Веремко достижений много — сегодня расскажем о его рекорде «сухости».

Блог — БАТЭ-Онлайн
Автор — BAT_GiD
1 июля 2022, 20:44

13 июня 2010 года в 14-м туре чемпионата БАТЭ принимал «Минск». На старте сезона борисовская команда не только не проигрывала, но и не пропускала — 9 побед, 4 ничьи, разница мячей — 18:0 (9 «сухарей» было в активе Веремко, 4 — Александра Гутора).

На 12-й минуте матча с «горожанами» случилось любопытное событие – Веремко стал ПЕРВЫМ ВРАТАРЁМ в истории высшей лиги, покорившим рубеж в 1000 «сухих» минут. Серия стартовала 1 ноября 2009 года. А прежний рекорд — 973 «сухие» минуты кряду — принадлежал Андрею Любченко («Днепр» (Могилёв), 1992 год).

Тогда в матче с «Минском» Веремко всё-таки пропустил. Но это нисколько не умаляет его достижение — он зафиксировал свою «сухую» серию на отметке 1016 минут.

За 12 прошедших лет результат Веремко был превзойдён лишь однажды. Сделал это тоже голкипер БАТЭ. На старте сезона-2015 благодаря надёжной игре обороны, последний рубеж которой охранял Сергей Черник, БАТЭ выдал 10-матчевую «сухую» серию. Перед выездным матчем 11-го тура в Новополоцке, где 22 июня 2015 года предстояло сыграть с местным «Нафтаном», серия Сергея без пропускания голов в чемпионате составляла 990 минут. Наш вратарь имел отличные шансы не только преодолеть пик-1000, но и установить рекорд «сухости», который с 2010 года принадлежал Сергею Веремко и равнялся 1016 минутам.

Чернику с лёгкостью удалось решить обе задачи. Правда, всё же на 84-й минуте матча новополочане смогли «распечатать» Сергея, зафиксировав его «сухую» серию на отметке 1073 минуты. В том матче БАТЭ победил 2:1, сохранив 8-очковое превосходство над шедшим вторым минским «Динамо», а позже довёл сезон до чемпионской точки.