Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Энергетик-БГУ» возвращается в 2021-й – «Шахтер» разгромил вице-чемпионов в игре с тремя пенальти

Не лучший матч для топ-узбека «студентов».

Автор — bytribuna com
23 апреля 2023, 19:00

В 5-м туре ЧБ сошлись две первые команды прошлого сезона – «Энергетик-БГУ» принимал «Шахтер». Насчет обоих клубов сейчас ходят неприятные слухи, но пока никакой конкретики нет.

Однако в нынешнем сезоне минчане уже не те. А тут еще и случился пенальти уже на 4-й минуте – Егор Карпицкий подставился под вратаря «студентов» Станислава Клещука, а Валон Ахмеди обманул ударом с «точки».

На 32-й минуте «Шахтер» удвоил преимущество – прострел Дениса Гружевского должен был снимать узбекский талант «Энергетика-БГУ» Абдукодир Хусанов, но промахнулся по мячу, и тот попал в стоявшего рядом Карпицкого и отскочил точно в ворота.

Однако в начале второго тайма пенальти назначили уже в ворота «Шахтера». К мячу подошел все тот же Хусанов – Сергей Игнатович допрыгнул, но отбил в ворота, и узбек стал автором гола.

Но на 66-й минуте гости забили снова – Ахмеди навесил с углового, а Павел Забелин ударил с отскоком от газона. Мяч облетел всех, попал в перекладину и коснулся внутренней части сетки ворот – судьи это заметили.

В концовке дошло до разгрома – Хусанов сбил Ахмеди, а к «точке» подошел уже Максим Скавыш и не оставил вратарю шансов. Это 108-й гол Скавыша в ЧБ – он обогнал Николая Януша и вышел на чистое пятое место в истории.

1:4 – и все сильнее похоже, что «Энергетик-БГУ» возвращается к уровню 2021-го: интересная игра, но 13-е место со спасением от переходных матчей в последнем туре. Сейчас с четырьмя очками после пяти матчей «студенты» расположились на 11-м месте. «Шахтер» же, который провел только четыре игры, с 10 очками делит вторую позицию с «Торпедо-БелАЗ».

Фото на главной: «Шахтер»