Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Лидеры закрыли сокращенный тур «вышки»: минское «Динамо» не без проблем взяло очко, вратарь «Славии» опять набедокурил, Жодино без побед больше двух месяцев

Чемпионская интрига живет.

Автор — bytribuna com
13 августа, 20:13

Сокращенная программа матчей 17-го тура (БАТЭ и «Неман» из-за участия в еврокубках перенесли свои игры) закрывалась двумя воскресными поединками в Минске и Сморгони. В обоих встречах принимали участие обитатели лидирующей тройки высшей лиги.

Минскому «Динамо» не удалось взять максимум очков в домашнем матче со «Славией». Более того, столичный клуб дважды уступал в счете. Впервые мозыряне забили на 21-й минуте, когда Сергей Сазончик с линии штрафной эффектно поразил динамовские ворота.

В начале второго тайма свой первый гол за «Славию» оформил Алексей Антилевский. Футболист на подборе послал мяч над распластавшемся на газоне Федором Лапоуховым.

Динамовцам удавалось отвечать своими голами через 15-20 минут. До перерыва первый мяч после возвращения в высшую лигу забил Иван Бахар, воспользовавшийся не самыми лучшими действиями в эпизоде Данилы Сокола.

На совести голкипера «Славии» и второй пропущенный мяч. Сокол не доиграл до конца эпизод после навеса со штрафного, за что был наказан Артемом Быковым, который с четырьмя голами стал третьем бомбардиром «Динамо» после Владислава Морозова (12 голов) и Владимира Хващинского (6).

Отметим, что Соколу не привыкать привозить в матчах со столичными динамовцами. 22-летний вратарь в первом круге также набедокурил, предоставив шанс забить Морозову.

Домашняя ничья 2:2 не позволила «Динамо» нарастить отрыв от своих преследователей. После 17-го тура команда Вадима Скрипченко оторвалась на четыре очка от идущего вторым «Немана». Правда, у гродненцев две игры в запасе. «Славия» сохранила за собой четвертую строчку в таблице, имея 25 баллов после 16 матчей.

* * *

Двумя часами ранее завершился матч в Сморгони, где в гости к местной команде приехало «Торпедо-БелАЗ». Последних полтора месяца жодинцы выдают серию не самых лучших матчей. Перед вояжем на северо-запад Беларуси «автозаводцы» не могли победить уже пять поединков во всех турнирах и четыре встречи в высшей лиге. Как оказалось, серии было суждено продлиться в Сморгони.

Хотя до конца матча для «Торпедо-БелАЗ» все вроде бы складывалось неплохо. Под занавес первого тайма счет на табло дальним ударом левой изменил Антон Ковалев.

Свой ответ сморгонцы отложили до 89-й минуты. Игорь Бурко в собственной штрафной сфолил на Глебе Рассадкине, за что в ворота Жодино назначили 11-метровый. К мячу подошел Идрис Нурадин, уверенно реализовавший пенальти.

Итоговый счет 1:1 вряд ли устроил Дмитрия Молоша – «Торпедо-БелАЗ» не может победить в высшей лиге уже более двух месяцев, пусть и идет на третьей строчке в таблице.