Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/У Протаса сложное начало сезона в НХЛ: мало времени и очков, тренер недоволен, зато приехал брат

Вот что происходит.

Автор — bytribuna com
6 ноября, 12:42

В ночь с субботы на воскресенье Алексей Протас провел 100-й матч в НХЛ, где уже третий сезон выступает за «Вашингтон». В новой регулярке 22-летний нападающий пока смотрится не так уверенно, как мы привыкли. Рассказываем, какие проблемы возникли у беларуса на старте сезона.

Конец предсезонки для Протаса получился нервным. В пяти спаррингах нападающий забросил одну шайбу, а затем начались качели. 9 октября, за пять дней до старта регулярки, Протаса отправили в АХЛ, откуда вернули уже через два дня. Еще через два дня форварда опять спустили в фарм. Как оказалось, у вратаря «Вашингтона» Дарси Кюмпера накануне родился сын, поэтому пришлось вызвать на подмену голкипера Клея Стивенсона. Чтобы освободить место в заявке для вратаря, «Вашингтону» пришлось отправить Протаса в АХЛ. У беларуса на руках двусторонний контракт еще на сезон, поэтому для отправки в фарм форварда не нужно выставлять на драфт отказов. В стартовом матче сезона «Вашингтон» проиграл «Питтсбургу» 0:4, а Стивенсон на льду так и не появился. На следующий день Протаса вернули в первую команду. С одной стороны - неплохо, с другой - понятно, кто в обойме форвардов первый кандидат на понижение.

После возвращения беларуса ожидаемо отправили в четвертое звено. Там главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери видел подопечного на правом краю, хоть тот и числится центрфорвардом, в тройке с опытным Ником Даудом и Беком Маленстиным, с которым Протас последние сезоны катается между первой и второй командами. Вскоре в центре сочетания Дауда поменяли на Протаса, а справа стал выходить Энтони Манта – опытный хоккеист несколько сезонов назад брал серебро ЧМ в составе сборной Канады. На этом чехарда не закончилась. К концу октября Карбери поменяли на Мэттью Филлипса, который пять последних сезонов играл за фармы «Калгари» в АХЛ. Не было стабильности у Простаса и по месту в тройке – на некоторые матчи нападающий опять выходил справа.

Довольно часто беларус имеет самый скромный айстайм в команде. Он выходит в четвертой тройке «Вашингтона», задача которой - максимально вымотать соперника за короткий промежуток времени, о созидании здесь говорить не приходится. Плюс Протаса довольно часто используют в бригадах меньшинства. Обычно за матч в неравных составах беларус проводит две-три минуты при общем айстайме 9:57. Для сравнения, в дебютном сезоне-2021/22 форвард проводил на льду за «Вашингтон» по 11:51, в прошлом – ровно на 20 секунд меньше.

Получается, в равных составах беларус проводит максимум по восемь минут. В двух матчах его айстайм вовсе не составил и шести минут. Оттого неудивительно, что форвард за девять игр набрал всего один балл. Во встрече с «Нью-Джерси» (6:4) в середине первого периода Протас вырвал шайбу в чужой зоне, которую подобрал Манта и открыл счет.

На этом фоне звучит недовольство со стороны Карбери. В разговорах с журналистами коуч не конкретизирует претензии. По его словам, у Протаса «есть несколько моментов», которые ему не нравятся.

«Мы должны посмотреть на себя со стороны… Это результат того, что мы недостаточно хорошо работаем», – в конце обобщил Карбери.

Поэтому пока тяжело рассчитывать, что Протас в ближайшее время передвинется выше по тройкам. Более того, Карбери уже начал кадровую работу среди своих нападающих. В ночь с воскресенья на понедельник стало известно, что «Вашингтон» хочет обменять партнера Протаса по звену Манту. Столичный клуб ищет команду, которая согласится платить хоккеисту с 2 (1+1) баллами в девяти матчах сезона 5,7 миллиона долларов за год.

После десяти игр на старте регулярки «Вашингтон» имеет в активе пять побед (три в основное время). Этого хватает, чтобы с 11 очками идти на 12-м месте в Восточной конференции.

С этого сезона за океаном мы можем следить не за одним Протасом. Летом в Северную Америку также перебрался младший брат витебчанина Илья. Еще в середине прошлого сезона, играя в высшей лиге за сборную U-18, 16-летний форвард получил предложение от «Де-Мойна» из USHL – главной юниорской лиги США. В семье решили попробовать этот вариант.

От главного тренера «Де-Мойна» беларус получил прозвище «Молоток». Илья Протас выходит на левом краю третьей тройки атаки. Первые шесть матчей обошлись без результативных баллов, что хоккеист объяснял акклиматизацией и часто сменой партнеров по звену. Да и сама команда смотрелась не ахти, проиграв все эти встречи. Однако затем беларуса прорвало – в шести матчах с тех пор он выбил 6 (1+5) очков. Дебютный гол пришелся на ночь с пятницы на субботу, когда нападающий поразил ворота «Маскегона» (4:5 ОТ).

С шестью очками Протас сейчас шестой бомбардир «Де-Мойна», а пять голевых передач хватает, чтобы быть третьим распасовщиком коллектива. Команда беларуса выиграла четыре матча из 12 и идет на шестом месте из восьми в Западной конференции.