Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/В Париже Соболенко была в одном розыгрыше от 1,15 млн евро, но эпично проиграла – и получит почти в 2 раза меньше

Имела матчбол, отдала 5 геймов подряд.

Блог — Матчбол
Автор — bytribuna com
8 июня, 20:46
2

В четверг Арина Соболенко имела возможность во второй раз в карьере выйти в финал турнира Большого шлема. После победы в 1/4-й над Элиной Свитолиной и публичного отречения от Лукашенко вторая ракетка мира вышла на чешку Каролину Мухову (№43 WTA).

Прежде спортсменки встречались один раз – в 2019-м Соболенко одержала непростую победу (7:5, 7:6 (7:4)), затратив два часа, в полуфинале Чжухая, где впоследствии взяла свой третий одиночный титул на уровне WTA. Упорная борьба получилась и в Париже-2023, где Арина имела неплохую возможность стать первой ракеткой планеты. Для этого необходимо было брать титул на «Ролан Гаррос» и ждать осечки Иги Швентек в другом полуфинале. Свою задачу Соболенко не выполнила.

В первом сете беларуска и чешка продемонстрировали равный теннис. Соболенко по традиции на парижском грунте сыпала невынужденными ошибками, а Мухова пыталась не уступать сопернице в мощности тенниса. И это получалось – при счете 5:4 в свою пользу на подаче Арины чешка даже имела сетбол, но не сумела его реализовать. Партия дошла до тайбрейка, где Мухова все же победила 7:5.

Во втором сете теннисистки также не обошлись без тайбрейка. Обе много ошибались, но увереннее в розыгрышах выглядела Соболенко, сравнявшая счет в матче. Уже тогда стало заметно, что Каролина начала действовать на корте менее активно, чем и воспользовалась минчанка – 7:6 (7:5).

Заключительный сет вновь занял больше часа (всего девушки провели на корте 3 часа 17 минут). В начале партии Мухова физически подсела из-за того, что ее начала беспокоить нога. Соболенко в это время взяла три гейма подряд, доведя счет до 5:2 в свою пользу. На подаче чешки у подписантки за режим даже был матчбол, который та успешно загубила. Как позже выяснилось, в оставшейся части матча Соболенко возьмет всего четыре розыгрыша.

Беларуска выдала несколько двойных и ряд необязательных ошибок. Прихрамывающая Мухова этим воспользовалась, под поддержку местной публики взяв пять геймов подряд и впервые в карьере выйдя в финал турнира Большого шлема. На этот раз соперница пожала руку Соболенко, а та ответила улыбкой.

Это уже четвертное поражение Соболенко в полуфиналах турниров такого ранга. Арина была в одном шаге (точнее, в одном розыгрыше) от гарантированных 1,15 миллионов евро за выход в финал «Ролан Гаррос». В случае победы на турнире минчанка и вовсе пополнила бы счет 2,3 миллионами евро. Но не судьба – проиграв в полуфинале, Соболенко получила 630 тысяч евро и осталась на второй строчке в мировом рейтинге.