Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/«Старалась действовать агрессивно». Азаренко близка ко второму подряд титулу

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
31 марта 2016, 12:43
2

Четвертьфинальный поединок Виктории Азаренко против британской теннисистки Джоанны Конта (23) был поставлен организаторами вторым запуском на Центральном корте. И хотя девушки вовремя вышли на корт, матч начался с небольшой задержкой — были вопросы к состоянию корта, на линиях которого скопилась влага. Виктории даже пришлось немного надавить своим авторитетом на судью на вышке, ведь на скользском корте играть опасно. Болбоям пришлось потрудиться, протирая линии, пока супервайзер не сочла, что можно начинать матч.

Возможно, эта небольшая задержка и не совсем идеальное состояние корта, вынудили Викторию действовать несколько острожно в начале матча. И белоруску вполне можно понять, достаточно вспомнить Уимблдон 2013 года, когда из-за сколькозких кортов пострадало очень много теннисистов, в том числе и Виктория, которая травмировалась в ходе первого матча на турнире. А после двух сложных сезонов, сопряженных с травмами, Вика уже инстинктивно опасается такого рода ситуаций.

Конта под ноль взяла стартовую подачу, а вот белоруске на своей пришлось потрудиться. В целом, начало матча осталось за британкой: она неплохо подавала и цеплялась на приеме. Джоанна имела несколько брейк-поинтов, но все их Вика ликвидировала. Очень хорошо у Конта проходил косой бекхенд, с которым Вика не всегда справлялась. Но что больше всего нервировало саму Вику и всех ее болельщиков, так это сетка, которая играла только за британку — пять-шесть подобных розыгрышей досталось Джоанне. Вика от досады даже приложилась по сетке.

В седьмом гейме, который принято считать определяющим в партии, у британки не пошла подача, чем сразу же воспользовалась белоруска, впервые в матче добравшись до брейк-поинтов. Два из них британка отыграла, а вот на третьем сделала двойную и позволила сопернице повести в счете.

В следующем гейме Конта отчаянно цеплялась на приеме, и Вика слегка помогла ей двойной. Спасла белоруска гейм благодаря своему зоркому глазу, углядев аут у соперницы, что и подтвердил «hawk-eye».

При подаче на сет британка опять имела брейк-поинты, но Виктория не боялась рисковать на важных мячах и давить на соперницу, что и принесло ей успех в партии — 6:4.

Второй сет получился для белоруски куда более простым. После обмена выигранными геймами на своих подачах, Вика первой сделала брейк, потом еще один. Нельзя сказать, что Конта совсем перестала играть, но проблемы на первой подаче сделали свое дело.

При 5:2 белоруска вышла подавать на матч. У британки опять были шансы сократить разрыв в счете, но три подряд выигранных очка принесли белоруске 20-ю победу в сезоне.

Статистика матча:

Девушки очень тепло общались у сетки при обмене рукопожатиями, что является большой редкостью в женском теннисе:

Послематчевый комментарий Виктории:

«Она очень хороший игрок, интересно наблюдать, как она играла в прошлом году и как хорошо играет здесь, я вижу большой потенциал. Я на самом деле не могла читать ее подачу в самом начале — было сложно приспособиться, но потом я стала лучше принимать и старалась действовать более агрессивно.

Я думаю, что в каждом матче нужно вносить какие-то корректировки, это зависит от оппонента, с которым вы играете, и от условий. Я играла вечерний матч, я играла в жару, а сегодня ветрено. Так что я думаю, каждый раз есть момент адаптации, и для меня главное сосредоточиться на моем восстановлении, потому что я много играю в теннис».

Вот что Вика сказала о возможности стать третьей теннисисткой после Штеффи Граф и Ким Клийстерс (2005), которая может выиграть связку турниров Индиан-Уэллс – Майами:

«Если у меня есть возможность это сделать — здорово. Это кажется таким близким, но это так далеко. Я хочу оставаться в настоящем. Я хочу продолжать бороться и улучшать свою игру».

Эта победа позволит белоруске вернуться на пятую строчку в мировой табели о рангах, с чем мы ее и поздравляем!

Соперницей Виктории по полуфинальному матчу станет немка Анжелик Кербер, победившая хозяйку кортов Мэдисон Киз. Это будет уже третья игра между теннисистками в сезоне: в Брисбене сильнее была наша спортсменка, а на Открытом чемпионате Австралии Кербер вернула должок.

Полуфинал Азаренко проведет 1 апреля не ранее 4 часов утра по белорусскому времени. Удачи!

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.