Tribuna/Теннис/Блоги/Двойная ошибка на брейк-пойнте/CENTUR100N. Роджер Федерер завоевал свой сотый титул на турнирах АТP

CENTUR100N. Роджер Федерер завоевал свой сотый титул на турнирах АТP

Великий швейцарец оформил свой восьмой титул на кортах Дубая и сделал это в своем стиле: изящно и со вкусом.

Автор — Angelus93
3 марта 2019, 20:41
2

Напомню, первая их встреча состоялась на выставочном турнире – кубке Хопмана, в Австралийском городе Перт. Тот матч, закончился, на двух тай- брейках, которые выиграл Роджер. Оба теннисиста хорошо подавали, показав идентичный процент первой подачи в том матче – 68%

Также оба теннисиста одинаково хорошо  использовали  главное оружие в мужском теннисе – свою первою подачу. Стефанос подавал чуть хуже – 82% против 84.

Молодой грек выполнил больше эйсов: десять против семи, однако за весь матч теннисисты не сделали ни одного брейка. В решающие моменты тринадцатого  гейма каждого из сетов многоопытный швейцарец выходил победителем. Конечно, это был показательный турнир, не игравший особого значения с точки зрения соревновательного результата. Так, видимо, думали все – кроме самого Стефаноса, который вынес из этого выставочного матча самое главное – он понял, как нужно играть со своим кумиром.

Он показал свою работу над ошибками через семнадцать дней – сотворив главную сенсацию всего турнира – выбив  триумфатора прошлогоднего розыгрыша «Australian open»  на стадии четвертого круга.     Я думаю, стоит остановиться на главной победе в карьере восходящего греческого теннисиста более подробно:

Тот матч запомнился зрителям и экспертам упорной и бескомпромиссной борьбой и невероятной волей к победе со стороны молодого греческого теннисиста. Действующий победитель турнира хотел сразу же  потрясти молодого оппонента, показав, что легко Стефаносу точно не будет.

Это подтвердил первый же гейм матча на подаче молодого грека, которому удалось забрать гейм только с четырнадцатого розыгрыша. В дальнейшем проблемы на подаче в первом сете, возникали только у Роджера из которых, впрочем, он выходил победителем – часто выручала первая подача. Роджер так и не сумел воспользоваться шансами на подаче соперника, первый сет закончился на тай-брейке. Его взял Федерер, удачнее сыграв в решающие моменты тринадцатого гейма, но создавалось стойкое ощущение, что этот матч может растянуться на пять сетов. Молодой грек играл агрессивно и не тушевался под напором швейцарского теннисиста.

Второй сет начался с уверенной игры на подачах обоих теннисистов. За первые пять геймов соперники взяли на подаче соперника только три очка. Начиная с  шестого гейма, у грека были проблемы, на собственной подаче. Счет ровно устанавливался пять раз, швейцарец имел два брейк поинта, однако Федерер не воспользовался шансами. В восьмом гейме ситуация повторилась и прошлогодний чемпион вновь имел один шанс, но снова упустил его, как и в десятом, упустив соответственно три шанса. В общей сложности Федерер проиграл шесть брейк пойнтов в одном сете, что для игрока такого калибра – нехарактерная особенность. Как оказалось в дальнейшем, это были, возможно, ключевые моменты в матче. Тай брейк второго сета швейцарец провалил, и счет стал равным.

Начало третьего сета было практически таким же, как и сета второго. Разница была только в том, что первым подавал Циципас и соответственно первый упорный гейм выдался при счете 3-3. Двадцатилетний представитель Греции не позволил своему оппоненту добраться до брейк-пойнтов, но гейм вышел трудным. В дальнейшем соперники пусть и не без проблем брали свои подачи, но двенадцатый гейм Федерер неожиданно упускает, проведя едва ли не единственный слабый гейм на собственной подаче за весь матч. При счете по пятнадцати швейцарец совершил три грубые ошибки подряд и отдал гейм, а вместе с ним и сет.

Четвертый сет выдался зеркальным отражением второго и третьего. Циципас явно почувствовал запах крови и возможность совершить, казалось, невероятное. Грек уверенно брал свою подачу, а вот Роджер явно занервничал, его удары стали не столь уверенны, все чаще начал подводить удар справа. Да и игра слева стала менее уверенной. Однако опыт швейцарца позволил ему собраться  ко второй половине сета и наладить подачу, Циципас также уверенно брал геймы и игра предсказуемо перетекла в решающий тринадцатый гейм. Сам тай-брейк проходил очень ровно в противовес  аналогичному тринадцатому гейму второго сета, судьбу тай-брейка решила ошибка Роджера в его концовке. Стефанос победно вскинул руки и его радость можно было понять. Прошлогодний триумфатор турнира был повержен. Это стало главной сенсацией Австралийского чемпионата.

Федерера подвела ужасающая реализация брейк-пойнтов из 12 попыток он не ни разу не смог взять подачу соперника( для сравнения Циципас реализовал единственный брейк из трех попыток)

Волей турнирных судеб им предстояло встретиться вновь в финале турнира в Дубай. Путь к финалу швейцарца и грека выдался разным. В первом круге турнира Федерер переиграл в трех сетах неуступчивого немца Филиппа Кольшрайбера со счетом 6/4 3/6 6/1. Далее швейцарца ждал Фернандо Вердаско матч с которым, также закончился в трех сетах 6/3 3/6 6/3. Венгр Мартон Фучович уже  встречался со швейцарцем до этого, но проиграл ему в четвертом круге победного для Федерера розыгрыша чемпионата Австралии 2018 года.  Уступил он и в четвертьфинале. Роджер одержал трудовую победу 7/6 6/4. А  вот полуфинал с Борна Чоричем ожидался с большим интересом. Две последние встречи с хорватом Федерер уступил, однако борьбы не вышло. Швейцарец отдал всего четыре гейма и легко победил 6/2 6/2.

Циципас начал свой путь к финалу матчем с австралийцем Мэттью Эбденом, которого грек обыграл со счетом 6/4 3/6 6/3 Во втором круге ему противостоял  наш соотечественник- Егор Герасимов, навязать борьбу молодому греку у представителя Беларуси не вышло – победа Стефаноса 6/3 6/1. В четвертьфинале турнира ему противостоял польский теннисист  Хуберт Хуркач. Грек одолел его в трех, сетах выиграв решающий со счетом 6/1. В полуфинале его ждал многоопытный француз Гаэль Монфис. Он победил Стефаноса в их последнем матче в Софии.  Упорным вышел и этот матч. Грек потратил большое количество сил. После трех часов борьбы  Стефанос вышел в финал, победив со счетом 4/6 7/6 7/6.

Финальный матч сложился иначе, нежили встреча в Австралии. Прежде всего потому, что Федерер показал принципиально иной уровень концентрации и реализации возможностей. Швейцарец выбрал прием в первом гейме первого сета и сразу же сделал брейк. Было заметно, что Стефанос не сразу вошел в игру, чем не мог не воспользоваться его именитый соперник.

В дальнейшем, до начала десятого гейма первого сета Федерер выполнял незамысловатую установку – держал свою подачу.  В решающем гейме первого сета швейцарский теннисист дважды висел на волоске от того, чтобы упустить свою подачу, но проявил психологическую устойчивость и довел первый сет до победы  – 6/4.

Во втором сете греческий теннисист не повторил ошибок и сразу же начал уверенно подавать. Впрочем Федерер также не испытывал особых проблем на подаче. Сыграв восемь геймов, счет был равным 4/4. Казалось, что игра вновь, как и в предыдущих встречах не обойдется без решающего тринадцатого гейма. Однако у швейцарца было иное мнение на этот счет. Немного поддавив соперника в девятом гейме, он заставил своего молодого визави нервничать. Сначала Стефанос подал двойную, а затем и вовсе сорвал удар и упустил свою подачу. На этот раз решающий гейм Федерер провел предельно чисто и не отдал сопернику ни единого очка, уверенно выиграв титул, а вместе с ним в очередной раз, переписав историю тенниса.

Стефанос также провел прекрасную неделю – с понедельника он войдет в топ 10 рейтинга  ATP, что полностью подтверждает серьезность его амбиций, как представителя Next Gen.

Сотый титул ATP в одиночном разряде и восьмой на кортах города Дубай. Эта победа позволит швейцарцу вернуться в первую четверку мирового рейтинга.

По общему количеству титулов швейцарец пока уступает только Джимми Коннорсу у которого –  109 побед.  Устоит ли этот рекорд? Никто не знает ответа на этот вопрос.

Федерер в очередной раз собственным примером показывает, что даже в 37 лет можно оставаться голодным до побед, при условии, что ты искренне наслаждаешься тем, что делаешь и действительно любишь удивительную игру  под названием теннис.

Автор: Алексей Руденко.