Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/«Рада, что взяла все в свои руки». Азаренко продолжает побеждать в Индиан-Уэллсе

Белоруска идет дальше в Индиан-Уэллсе

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
15 марта 2016, 13:56

Соперницей Виктории Азаренко в матче третьего круга на турнире в Индиан-Уэллсе была китайская теннисистка Чжан Шуай. Не сказать, что соперница слишком высокорейтинговая. Но азиатка наделала шума на Australian Open – пробившись в основную сетку из квалификации, Шуай последовательно переиграла Симону Халеп, Ализе Корне, Варвару Лепченко и Мэдисон Киз.

На турнир в Индиан-Уэллсе китаянка получила wild card от организаторов. В первом круге Шуай встречалась с француженкой Полин Парментье (116), которая снялась с матча после первого сета. Во втором матче за 3 часа 24 минуты в упорнейшем поединке выиграла у самой Каролин Возняцки. Китаянка, проигрывая по ходу матча 0-1 по сетам и 2-4 во второй партии, смогла вытянуть тай-брейк (10-8) и в 3-м сете переломила ход игры, проигрывая 1-4.

Китаянка – соперница опасная, но и Вика не первый год в туре, хотя нужно было с осторожностью смотреть на любую оппонентку.

Девушки впервые играли между собой. Возможно, этим объясняется, что первые четыре гейма состояли из сплошных брейков. Геймы проходили в упорной борьбе – первой свою подачу взяла китаянка. Но Виктория не собиралась вносить интригу в матч и ответила сопернице той же монетой.

В седьмом гейме именно белоруска первая брейканула, а затем закрепила преимущество на своей подаче — 5:3. И хоть принять на сет не удалось, но на своей подаче Виктория не дала шансов оппонентке  и уверенно выиграла партию — 6:4.

В начале второго сета Чжан Шуай взяла свою подачу, а затем в ее игре случился небольшой провал, чем белоруска немедленно воспользовалась и три гейма делала на корте то, что хотела. Статистика по выигранным мячам в этих геймах подтверждает вышесказанное: из 14 розыгрышей китаянка выиграла только 2.

В пятом гейме китаянка пришла в себя и вернулась в борьбу. Но Виктория инициативу не отдала, боролась в каждом розыгрыше и дожала оппонентку — 6:3.

Хотелось бы отметить, что девушки провели достаточно зрелищный матч – встреча изобиловала долгими розыгрышами и красивыми ударами.

Что касается статистики матча, то для Виктории сегодня она была в отдельных компонентах лучше, а в отдельных чуть хуже, чем в первом матче: попадание первой подачи — 56% (мало, но лучше, чем 47%), реализация первой подачи — 75% (было 86%), второй — 54% (было 46%); на приеме: выигрыш первой подачи — 46% (было 44%), второй — 62% (было 69%).