Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Белоруски покоряют первый чемпионат мира по стритболу. Пока что всё отлично

Белоруски покоряют первый чемпионат мира по стритболу. Пока что всё отлично

Ворвались в четвертьфинал по-королевски.

Блог — HOOPS BELARUS
5 октября 2018, 14:46
1

Однако по первому матчу чемпионата мира мысли по выступлению белорусок были совершенно иными. Рассказываю, почему Юрий Волк подобрал идеальный состав на турнир, а наши баскетболистки действительно показывают топ-уровень.

Сиань, провинция Шаньси, Китай. ФИБА проводит двухдневный саммит, а на площадке города проходит первый в истории чемпионат мира в возрастной категории до 23 лет. Международная федерация баскетбола решила обеспечить спортсменов игровым опытом, тем более проект U23 Nations League оказался успешным.

Женская сборная Беларуси получила право выступить на этом чемпионате мира среди еще 19 команд. Меньше месяца назад белоруски попытали счастья на взрослом чемпионате Европы, но не смогли выйти из группы. Анастасия Сущик и Арина Мосько тоже сыграли на стритбольном Евробаскете, но сейчас представляют страну на планетарном первенстве. Сабира Агаева и Анна Лаппо также являются членами сборной U23. Команду тренирует Юрий Волк.

* * *

Игра с Нидерландами

В Сиане уже давно прошло время обеда, а в Беларуси раннее утро. Ты пытаешься открыть глаза, а на экране твоего ноутбука выбегают бодрые белорусские баскетболистки. Полнейший когнитивный диссонанс, кипящее чувство ненависти к стритболу внутри и с трудом просыпающийся патриотизм.

Белоруски стартовали с традиционным волнением. Они позволяли на первых порах атаковать кольцо более свободно, а Лаппо по какой-то причине бегала с мячом, хотя её задача заключалась в получении и дальнейшем нападении в краске. Волнение и скомканность в защите принесла первые фолы для нашей сборной. Однако спустя три минуты белоруски полноценно включились в игру.

А чего стоит этот кроссовер Сущик?

Пока Сущик обостряла нападение, Мосько отрабатывала за всю команду в защите. Чуть позже Арина выйдет на лидирующие позиции в атаке, принося результативные баллы в копилку сборной Беларуси. За три минуты до окончания матча белоруски были в комфортном положении: Нидерланды были в шаге от 7 фолов (а это означает, что со штрафа можно будет пробивать два раза), вели в счёте на 2 очка, а в обороне всячески изолировали своих соперниц. Но что же могло пойти не так?

Наши девушки отфолились, позволив нидерландкам воспользоваться бонусными очками с линии штрафных бросков. Нидерланды предпочитали делать скидку на дугу, чтобы оттуда вытаскивать свою команду двумя очками, избегая излишней борьбы под кольцом. И, конечно же, размены привели к тому, что с Сущик играли более массивные соперники.

В конечном итоге за 40 секунд до финального свистка разрыв в счёте составлял всего-то одно очко. Требовалось отзащищаться и по возможности сделать этот разрыв еще больше.

За 2,5 секунды до конца Арина Мосько сделала, тогда казалось, ключевой блок-шот. Оставалось совсем чуть-чуть до первой победы на чемпионате мира. Теперь действительно самым главным моментом стала защита. Мосько оказалась на чек-ине, отдала мяч в руки соперницы, а та запулила сумасшедший бросок из-за дуги. И мяч провалился прямо в кольцо.

Как это могло произойти и кто виноват? Мосько защищалась до последнего, такие броски проходят очень редко, но они попадают. Арина сделала вообще всё, чтобы Нидерланды не смогли претендовать на победу в этой встрече, но неудачи случаются.

Нидерланды 12:11 Беларусь

Игра с Индонезией

Через полтора часа белоруски играли второй матч группового этапа с Индонезией. За одну минуту наши девушки оформили пять очков, а индонезийки в ответ вообще ничего не смогли реализовать. Всё, казалось, нашли свою игру, а проблем больше не появится.

Никогда не стоит недооценивать белорусских баскетболисток. Нет проблем? Они появятся.

Белорусская сборная посыпалась так рано, что соперницы сразу же воспользовались этим, оформив недочёты нашей команды в результативные баллы на табло. Белоруски начали собирать ненужные персональные замечания, предоставляли Индонезии шансы бросать без сопротивления из любой позиции. Защита где-то нервно покуривала, но точно не могла найти противодействие нападению индонезиек. Это продолжалось весь матч. Белоруски только создавали комфортное преимущество, уже начинали стабильно защищаться, но соперники каждый раз нагоняли отрыв. В концовке нашей сборной удалось ограничить Индонезию в атакующих действиях, при этом у белорусской команды было уже 6 командных фолов.

Впрочем, победа есть победа. Впереди у нашей команды были сутки на отдых, а на третий день чемпионата (второй игровой для Беларуси) последние матчи группового этапа. Их нужно было выигрывать, несмотря ни на что.

Индонезия 15:18 Беларусь

Игра с Казахстаном

Один день отдыха был обязан изменить всё в игре белорусских баскетболисток. С первых минут матча это стало очевидно. Белоруски рванули в нападении на максимальных скоростях. Казахских спортсменок останавливало вообще всё на пути к кольцу соперниц, но было понятна еще одна вещь. Наша команда никак не может избавиться от огромного количество фолов.

Однако это не смущало белорусок. Казахстан реализовал первые очки с линии штрафных только тогда, когда наши сделали гигантский отрыв в счёте. С такой игрой оппоненты Беларуси в этом матче вряд ли бы догнали даже с бонусом в семь командных замечаний. Победа обеспечила белорускам продолжение борьбы за путёвку в четвертьфинал. У них было преимущество: остальные матчи группы прошли перед финальной встречей с Украиной. Это означало, что команда уже знала, что и как нужно сделать для виктории в последнем матче пула.

Казахстан 4:15 Беларусь

Игра с Украиной

Все матчи группы были сыграны, оставался лишь матч Украина – Беларусь. Варианта было три:

• белоруски проигрывают, прощаются с чемпионатом мира, едут в свои клубы;
  • белоруски выигрывают не менее 17 очков, обеспечивая путёвку в четвертьфинал со второго места;
  • белоруски выигрывают не менее 17 очков, а отрыв от соперниц сохраняется в 8 очков, проходя в четвертьфинал с первого места группы.

Наши девчата были максимально близки к тому, чтобы привести Кайла Монтгомери на комментаторской позиции в восторг, заняв первую строчку пула. Однако в концовке уже было понятно, что сборная проходит в следующий раунд. Со второго места? Ничего страшного, ведь еще в начале матча закрутка в группе могла и не состоятся.

Белоруски выбили украинок еще в самом начале матча. Пара точных из-за дуги, отработать в защите, а украинская сторона боролась с неудачным стартом. Кто-то мог подумать, что эта игра смахивает на договорняк, но белорусские баскетболистки доминировали в каждом компоненте. Однако опять испытывали проблему с переизбытком фолов. За пару минут до окончания встречи наши девушки могли бы точно обеспечить себе выход в четвертьфинал с первого места, но украинки внезапно включились в игру. Два точных попадания из-за дуги, которые всё равно не смогли стать фатальными не для Украины, не для Беларуси. Украинки проиграли этот матч, но вышли в плей-офф, а белоруски оставили Нидерланды позади. Месть за баззер удалась успешно.

Украина 16:18 Беларусь

Если первый день чемпионата был на грани, то второй игровой день для нашей команды оказался шикарным. Волку удалось склеить сборную в единое целое. Арина Мосько едва ли смогла включиться в розыгрыш чемпионата Европы, испытывая явный дискомфорт на площадке в Бухаресте, но в Сиане она точно преобразилась. Она увереннее чувствует себя в нападении, принося львиную долю очков в копилку команды, но отмечается еще больше своей защитой. Без Мосько белоруски вряд ли бы претендовали на выход из группы. Сущик подарила парочку хайлайтов, а также была невероятно полезной частью команды в двух последних матчах. То же можно сказать и про Анну Лаппо, и про Сабиру Агаеву.

Пожалуй, сейчас мы видим одну из лучших белорусских сборных по 3х3 со времен молодёжного чемпионата Европы в Минске.

* * *

В четвертьфинале сборная Беларуси выходит на команды из группы D. Заняв второе место в своём пуле, белоруски сыграют в плей-офф против россиянок. Матч состоится 7 октября в 9:15 по белорусскому времени.