Усе навіны

Никита Букаткин: «Лет в 14 на 10 секунд отключилось сердце. Видел белый коридор и все»

6 марта, 14:08

Бывший полузащитник «Ислочи», «Шахтера» и других клубов ЧБ Никита Букаткин вспомнил, как пережил остановку сердца.

– Можешь рассказать про клиническую смерть? Это какая-то очень страшная история, ты мог бы и не выжить.

– Я тогда уже был в минском «Динамо», мне было лет 14, по-моему. А тренер МТЗ Сергей Ананьевский, который тоже работал в школе «Динамо», просил иногда помогать МТЗ. И я тогда играл. Это был «Хрустальный мяч».

Идет матч, угловой, подача, я бегу, вижу мяч – белый коридор и всё. Я открываю глаза – лежу и надо мной полукруг, все головы наклонили на меня. Я не понимаю, что происходит. После мне голову зашили и сразу домой. Потом мне рассказали, что cлучилось – во время углового пошла подача, игрок бежал за мной и своим лбом мне темечко рассек. Я упал, началась эпилепсия.

Повезло, что в те времена МТЗ была хорошая команда, у них хорошие деньги были. Приехал врач Руммо Дима, он привез то ли накладные для футболистов, то ли еще что-то, я не помню. Он приехал за минут 5-10 до вот этого момента. И у него с собой был дефибриллятор. Увидев, он быстро побежал за ним. У меня началась эпилепсия, язык западал. Он запустил дефибриллятор, начал давать разряд. Раз, два, три – не помогало. Он еще раз сделал.

Потом он мне сказал, что у меня на 10 секунд отключилось сердце. То есть мне просто повезло, что он приехал за минут 5-10 до этого. Cидела бы, условно, бабушка-врач – я не знаю, что было бы. Приехала бы скорая, успела бы или нет? Понятно, что в таких случаях они быстро приезжают.

У меня спрашивают все время: что ты видел, что чувствовал? Ничего. Просто помню, что был белый коридор. Помню мяч, белое пространство, потом открываю глаза – и все надо мной стоят, – вспомнил Букаткин.