Tribuna/Футбол/Блоги/«Борисов-Арене» 10 лет – собрали дюжину самых ярких матчей в истории стадиона

«Борисов-Арене» 10 лет – собрали дюжину самых ярких матчей в истории стадиона

«Дебрецен», «Арсенал», «класико» и не только.

Автор — bytribuna com
5 мая, 17:00

3 мая «Борисов-Арене» исполнилось 10 лет – именно в этот день в 2014-м прошел первый матч в истории стадиона. Мы не так давно вспоминали, как и на чьи деньги его строили.

По подсчетам БАТЭ, общая аудитория матчей на стадионе за 10 лет превысила миллион человек. На игру в день юбилея пришло, правда, только 3204 зрителя – и порадовать их победой на проблемном газоне борисовчане не смогли.

Мы же решили вспомнить 12 самых ярких по нашим ощущениям матчей в истории арены. Если вам лучше запомнились другие игры, пишите о них в комментариях!

«Неман» – «Шахтер», 3 мая 2014 года

Матчем открытия «Борисов-Арены» 10 лет назад стала игра без участия БАТЭ – финал Кубка Беларуси. Были нынешний поклонник войны Олег Газманов, много красно-зеленых шаров, огромные очереди в фуд-кортах и усиленный досмотр от «силовиков» из-за приезда с «приветственной речью» Александра Лукашенко, которого во втором тайме уже не могли найти на трибунах. В самом матче единственный мяч забил могучим дальним ударом украинец «горняков» Артем Старгородский, чем и принес трофей Солигорску.

БАТЭ – «Дебрецен», 5 августа 2014 года

Через три месяца после открытия состоялся до сих пор, пожалуй, самый яркий для БАТЭ матч на арене. В третьем раунде отбора ЛЧ-2014/15 борисовчане сначала на выезде проиграли 0:1 венгерскому «Дебрецену», а дома пропустили – и из-за «правила гостевого гола» должны были забивать три. К 66-й минуте удалось два, а вот дожать никак не могли – до 94-й минуты, когда Сергей Кривец опередил всех ударом головой и привел зрителей в настоящий экстаз (отметка 5:49).

Беларусь – Украина, 9 октября 2014 года

Первый официальный матч сборной Беларуси на «Борисов-Арене» – пожалуй, самый запомнившийся. В рамках отбора на ЧЕ-2016 Украине достаточно буднично уступили 0:2, но главное было на трибунах – перекличка «Слава Украине» – «Жыве Беларусь» и исполнение хита «Ляписа» «Воины света» впечатляли. К сожалению, после матча «силовики» Лукашенко за неугодные им кричалки задержали около 30 беларусских фанатов и 100 украинских.

БАТЭ – «Шахтер» Донецк, 21 октября 2014 года

После «Дебрецена» БАТЭ прошел «Слован» и в очередной раз сыграл в группе ЛЧ – очень скоро добыл и там первую победу на «Борисов-Арене», обыграв испанский «Атлетик» 2:1. Вот только остальные пять матчей «желто-синие» проиграли с общим счетом 0:23. Особенно болезненным стал разнос 0:7 от украинского «Шахтера», когда 0:6 было уже к перерыву. Сразу пять мячей тогда забил бразилец Луис Адриано.

БАТЭ – «Рома», 29 сентября 2015 года

А это уже БАТЭ шокировал соперников – 3:0 к 30-й минуте, да против итальянской «Ромы», да в группе Лиги чемпионов! Дубль серба Филиппа Младеновича, который дважды отметился пушечными ударами, еще долго смотрели на повторах. Во втором тайме «Рома» чуть не отыгралась, но борисовчане удержали классную победу – а в конце группового этапа были в одном голе от попадания в плей-офф. Времена!

БАТЭ – «Динамо» Минск, 24 апреля 2016 года

Самое яркое «класико» на «Борисов-Арене» раскрылось к концовке: БАТЭ забил на 75-й и 85-й и повел 3:1, но «Динамо» сравняло на 87-й и 90+3-й. Последний мяч забил серб Лука Роткович – и, сорвав футболку, через все поле добежал до сектора фанатов «бело-голубых». Это было крайне эмоционально и добавило матчу памятности (отметка 4:13).

Беларусь – Франция, 6 сентября 2016 года

Самый щедрый матч в истории АБФФ – для продвижения придуманного для сборной бренда «Белыя крылы» каждый из 12920 зрителей получил специальную белую футболку. Да и матч был бодрым – хоть и закончился 0:0, но хозяева вполне шли в атаку против финалистов ЧЕ-2016, да еще и не пропустили от них.

БАТЭ – «Динамо» Минск, 30 сентября 2018 года

Первый матч на «Борисов-Арене» после смерти основателя БАТЭ Анатолия Капского, благодаря которому стадион появился и в честь которого почему-то так и не был переименован. Игра, которая мощно мотивировала поверить в мистику: Капский умер на 53-м году жизни, поэтому на 53-й минуте зрители встали и начали аплодировать (как делают на матчах до сих пор), а в это время Станислав Драгун забил потрясающий мяч. Диктор Константин Каверин объявил ассистентом Капского, а БАТЭ потом отличился снова и выиграл 2:1.

БАТЭ – «Арсенал», 14 февраля 2019 года

Недавно мы подробно вспоминали эту победу над лондонцами – вот ссылка, если снова хочется чего-то лучшего, чем секс.

БАТЭ – «Динамо» Брест, 14 апреля 2019 года

Сейчас этот матч можно воспринимать как символ потери БАТЭ статуса гегемона белфутбола. А тогда была просто крутая заруба: 11269 зрителей, отличные перформансы фан-секторов, ожесточенная борьба на поле, гол Павла Нехайчика в ворота Борисова и две эпичных неудачи Антона Сароки, оставивших победу за Брестом.

БАТЭ – «Динамо» Батуми, 29 июля 2021 года

Последний на сегодня еврокубковый матч в Беларуси закончился тотальным фиаско борисовчан: до того они выиграли в гостях 1:0, забили в первом тайме дома – а потом пропустили четыре и вылетели. Редкий и непривычный разгром в квалификации Лиги конференций в следующие пару лет станет крайне стабильной для борисовчан ситуацией.

«Амкал» – «Сахалинец», 16 сентября 2023 года

В 2020-х из-за ковида, а потом и репрессий режима Лукашенко беларусский футбол становился все менее интересным для зрителей (совсем-совсем недавно средняя посещаемость одного тура ЧБ по протоколам впервые сравнилась со значением из 2019-го). А БАТЭ по разным причинам все реже играл на «Борисов-Арене». Так что самым посещаемым тамошним матчем последних лет стала игра «Амкала» из российской любительской медиалиги – беларусские дети, которые «стараниями» режима над русификацией учебной системы естественным путем втягиваются в русскоязычное медиапространство, увлеклись соседской командой в яркой обертке так же, как российские сверстники. После финального свистка юные болельщики побежали на поле, где столкнулись с «силовиками» и получили «выговор» от одного из игроков «кумиров».